Tipo dato
Misuravalori assoluti
Ordine scolasticosecondaria II grado
Tipo di scuola superiore
Seleziona anno t (anno scolastico t-1/t)2014
Gestione della scuolapubblicapubblicaprivatatotale
statalenon statale pubblica
Ordinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendente
Territorio
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Italia5 3875 2831041 6547 041
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Nord-ovest1 1251 104214631 588
Piemonte340340..78418
Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste14..14317
Liguria119116321140
Lombardia65264843611 013
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Nord-est850785651951 045
Trentino Alto Adige / Südtirol62..621173
Provincia Autonoma Bolzano / Bozen..........
Provincia Autonoma Trento62..621173
Veneto3623602116478
Friuli-Venezia Giulia124124..17141
Emilia-Romagna302301151353
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Centro1 0171 01612991 316
Toscana321321..54375
Umbria9090..999
Marche158158..29187
Lazio4484471207655
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Sud1 6501 64554522 102
Abruzzo142142..54196
Molise4646....46
Campania6266242297923
Puglia449448151500
Basilicata102102..12114
Calabria285283238323
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Isole74573312245990
Sicilia54953712216765
Sardegna196196..29225
Dati estratti il 16 gen 2018, 13h10 UTC (GMT), da I.Stat

Metadati

Selezione riservata in fase di visualizzazione delle tavole