Esplora Temi
Ordine scolastico
Seleziona anno (anno t= anno sc. t-1 / t)2009
Tipologia di disabilitàvisivaauditivamotoriaintellettivaaltrototale
Sort ascendingSort descendingSort ascendingSort descendingSort ascendingSort descendingSort ascendingSort descendingSort ascendingSort descendingSort ascendingSort descending
Territorio
Hide subtree Italia1.83.26.771.516.9100.0
Hide subtree Nord-ovest1.52.55.474.516.1100.0
Piemonte1.52.46.871.917.5100.0
Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste1.93.87.654.732.1100.0
Liguria2.83.15.172.316.7100.0
Lombardia1.32.55.075.815.5100.0
Hide subtree Nord-est1.53.85.570.318.9100.0
Trentino Alto Adige / Südtirol2.82.04.570.620.1100.0
Provincia Autonoma Bolzano / Bozen
(-
..
(-
..
(-
..
(-
..
(-
..
(-
..
Provincia Autonoma Trento2.82.04.570.620.1100.0
Veneto1.72.95.671.917.9100.0
Friuli-Venezia Giulia1.23.44.681.59.3100.0
Emilia-Romagna1.34.95.766.521.5100.0
Hide subtree Centro2.23.26.866.321.5100.0
Toscana1.53.17.572.415.5100.0
Umbria6.94.06.464.418.2100.0
Marche2.53.67.174.612.3100.0
Lazio2.03.26.763.224.9100.0
Hide subtree Sud2.03.68.071.115.2100.0
Abruzzo2.63.56.665.421.9100.0
Molise2.81.19.670.216.3100.0
Campania2.03.87.771.015.6100.0
Puglia1.93.68.074.512.0100.0
Basilicata1.64.06.771.915.8100.0
Calabria2.23.311.965.517.1100.0
Hide subtree Isole1.73.17.876.211.1100.0
Sicilia1.73.18.176.111.0100.0
Sardegna1.53.16.077.112.3100.0
Legend:
-il fenomeno non esiste oppure esiste e viene rilevato, ma i casi non si sono verificati
Data extracted on 14 nov 2018 15:27 UTC (GMT) fromI.Stat

Metadati

Per favore clicca sulla i rossa per avere informazioni