Tipo datonumero scuole - valori percentuali
Ambiente scolastico
Presenza
Ordine scolastico
Tipo di gestione
Anno di chiusura del periodo scolastico2010201120122013201420152016
Ordinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendente
Territorio
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Italia53.9256.4157.1659.0655.3565.6861.05
ItaliaHide subtree/Nascondere sotto-albero Nord-ovest51.9353.6554.1355.8552.6861.9157.46
Nord-ovestHide subtree/Nascondere sotto-albero Piemonte52.6155.7154.6755.4153.2163.0758.75
PiemonteTorino54.5357.9557.3254.6855.670.0365.11
Vercelli64.1352.7559.7858.4359.3461.0450.56
Novara61.5863.1360.3759.3856.7960.2652.8
Cuneo42.7452.0845.4553.9846.1857.9447.02
Asti56.1561.2156.7866.6760.1872.3269.37
Alessandria51.7448.3153.8153.0848.1149.0555.4
Biella55.2649.5352.7862.0448.626058.49
Verbano-Cusio-Ossola42.8656.3652.1743.8654.0555.0558.88
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste44.3450.4857.0164.1553.7759.7646.67
Valle d'Aosta / Vallée d'AosteValle d'Aosta / Vallée d'Aoste44.3450.4857.0164.1553.7759.7646.67
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Liguria41.4240.544.6247.1645.0353.4749.18
LiguriaImperia39.8443.2452.2550.4441.5955.1455.56
Savona57.4549.2266.4165.1267.1969.6764.06
Genova34.2733.2335.3336.6136.3145.5940.79
La Spezia45.6149.5339.2955.0549.5353.3350.94
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Lombardia53.7355.0755.5157.4453.7662.8158.6
LombardiaVarese59.8955.1558.2956.5556.1159.7655.46
Como58.5652.6955.0957.2452.8266.6761.35
Sondrio52.384046.9647.3741.5951.3352.68
Milano43.6750.4652.5154.0447.9661.6354.98
Bergamo55.1557.1155.2556.8352.4565.7260.56
Brescia57.2456.1658.9659.9358.2165.1457.49
Pavia56.8563.2352.7963.2762.8858.6760.44
Cremona52.6358.659.2457.6964.7865.3371.7
Mantova65.6864.8554.7674.5562.2869.9467.66
Lecco50.357.9661.3956.4947.1364.5853.25
Lodi57.5557.1457.5856.8654.961.7666.34
Monza e della Brianza58.1955.5655.4755.2753.3158.2657.81
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Nord-est60.0560.4860.1663.1858.7268.0264.14
Nord-estTrentino Alto Adige / Südtirol43.0745.5242.8645.0541.8652.2751.73
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Provincia Autonoma Bolzano / Bozen48.5648.0743.0444.2948.9252.8555.66
Provincia Autonoma Bolzano / BozenBolzano / Bozen48.5648.0743.0444.2948.9252.8555.66
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Provincia Autonoma Trento3642.1242.5950.5732.8251.2946.41
Provincia Autonoma TrentoTrento3642.1242.5950.5732.8251.2946.41
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Veneto69.0166.7169.3371.466.1376.3571.32
VenetoVerona64.0258.2267.3570.5164.1974.4372.42
Vicenza70.8767.2667.0970.9565.1978.5764.23
Belluno53.6441.9655.8646.4840.8553.4958.27
Treviso70.2170.2969.6571.1570.178.4275.79
Venezia65.8470.3173.0372.9673.7779.6675.58
Padova75.5274.8874.7776.6466.0277.8971.33
Rovigo78.3671.7669.4783.4672.0980.3379.2
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Friuli-Venezia Giulia60.562.8461.764.6863.0669.3267.03
Friuli-Venezia GiuliaUdine61.8765.759.6466.7965.268.6668.25
Gorizia68.1870.4970.4969.8469.8478.9584.13
Trieste41.2443.0147.9235.8738.0453.8551.65
Pordenone67.6767.4672.4478.5773.237666.93
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Emilia-Romagna54.9457.7855.1159.3354.7162.7358.75
Emilia-RomagnaPiacenza60.9859.4868.9762.9356.372.0364.41
Parma56.0756.8950.5755.4949.0965.1660.74
Reggio nell'Emilia51.4754.1254.8258.556.565.9760.2
Modena52.1756.8652.4362.6850.2458.0851.89
Bologna50.7856.1949.6856.6253.9958.3955.99
Ferrara67.8365.662.0264.3459.2362.8166.15
Ravenna6065.4969.0370.0969.5773.4561.54
Forlì-Cesena52.6755.5647.8649.345.7751.4155.94
Rimini52.2155.9355.4659.558.8766.9459.84
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Centro54.3254.8957.2658.2955.665.8260.04
CentroHide subtree/Nascondere sotto-albero Toscana59.8360.2162.3660.0456.0466.2462.07
ToscanaMassa-Carrara69.096773.0863.1158.8268.3769
Lucca61.0360.5657.7561.7559.1264.0461.33
Pistoia54.1744.4450.4548.6743.3658.5145.05
Firenze58.3660.6558.7360.5159.3169.0161.95
Livorno66.677171.378.565.1466.369.44
Pisa72.9376.9781.6767.0467.9681.0771.11
Arezzo53.7155.3659.5257.4945.1264.4356.88
Siena53.8548.6260.3664.5556.5266.9973.68
Grosseto48.3350.8949.1140.5238.7950.4750.86
Prato58.7558.6761.8453.2557.8958.4658.97
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Umbria52.6254.258.8951.5260.2862.0365.48
UmbriaPerugia52.8654.2558.8154.1160.7764.0767.63
Terni51.9754.0559.6544.1458.9356.4859.46
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Marche51.4155.1454.7756.252.8958.254.14
MarchePesaro e Urbino51.9358.4850.8651.7660.2356.6364.5
Ancona53.6158.1259.5958.7355.086047.31
Macerata53.1652.0557.8260.8148.9961.1149.66
Ascoli Piceno43.9448.751.4956.4449.4954.6554.55
Fermo53.8555.885051.1644.1957.1455.68
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Lazio51.8551.0654.0659.1755.2469.1359.44
LazioViterbo51.5259.8661.1164.296069.356.12
Rieti54.751.3853.6477.3660.9566.6762.5
Roma50.4847.4750.7356.9652.6667.4258.79
Latina59.2362.7571.1464.0862.4479.6867.96
Frosinone51.8253.9353.756.4157.8469.4456.6
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Sud52.5657.1658.5859.855.5266.6361.86
SudHide subtree/Nascondere sotto-albero Abruzzo48.7755.4355.0658.2151.1759.8757.53
AbruzzoL'Aquila44.9854.3555.0359.325054.6158.43
Teramo49.4358.8260.5160.1353.9568.5765.1
Pescara53.558.3357.4665.2251.4571.3164.71
Chieti48.5152.1149.7751.45050.9846.6
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Molise38.4348.7140.4254.3950.4549.2546.6
MoliseCampobasso38.5548.3943.1353.255048.5342.66
Isernia38.249.353556.7651.4350.7755.56
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Campania51.3155.4556.8757.2252.4966.4259.8
CampaniaCaserta53.6958.5563.5863.8555.4369.3565.57
Benevento58.9668.4269.9565.4563.366.6765.76
Napoli50.7954.155.0956.6751.4369.4457.97
Avellino50.7657.4856.2958.2852.4361.9256.27
Salerno48.550.6651.4350.084961.0358.79
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Puglia66.7869.2973.7375.2870.7879.7676.85
PugliaFoggia55.6762.6664.1766.5363.676.0267.52
Bari61.9764.9876.3274.2170.9378.3377.99
Taranto69.4868.8671.937569.4983.8378.16
Brindisi59.4667.8971.5678.4566.0770.0976.11
Lecce78.017579.878076.2184.4480.2
Barletta-Andria-Trani88.4286.2574.7382.7679.3182.1484.71
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Basilicata45.7157.4765.1655.8749.4362.1356.56
BasilicataPotenza39.8656.261.354.3746.6958.854.55
Matera6361.1176.096056.9971.5962.22
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Calabria47.1352.0251.9553.6952.316258.2
CalabriaCosenza41.0550.146.3249.844.0953.0350.4
Catanzaro56.4953.1860.4360.3854.8368.1167.83
Reggio di Calabria46.754.5554.954.1758.3374.2259.12
Crotone63.7959.8157.1463.8172.6465.6969.9
Vibo Valentia40.3844.5244.2246.5347.2253.6857.34
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Isole51.2956.2555.4258.7354.7567.6463.45
IsoleHide subtree/Nascondere sotto-albero Sicilia49.555.2555.2257.4652.866.0362.78
SiciliaTrapani69.9173.236869.2362.8373.5675.14
Palermo42.1250.45054.949.3166.1260.81
Messina44.4748.6949.1455.4349.1863.3961.85
Agrigento4846.8858.5555.1551.5857.7159.79
Caltanissetta57.2562.555.7557.2747.7970.1966.04
Enna37.145056.4761.4552.4457.6956.79
Catania47.1256.1553.2753.8852.7562.6460.55
Ragusa58.766.3661.6153.9155.867460.36
Siracusa67.4464.270.7371.5265.1681.1670.2
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Sardegna56.158.8655.9562.0359.8671.6765.22
SardegnaSassari51.7956.2553.2565.8253.9965.5868.03
Nuoro41.6747.6635.7150.4846.3658.5152
Cagliari56.1858.3358.4358.263.7179.2861.16
Oristano68.9957.1462.1665.4559.8176.4778.13
Olbia-Tempio59.5269.6256.162.9659.7468.4258.97
Ogliastra47.1746.1546.1578.437867.3174
Medio Campidano59.0267.2770.6963.6460.4277.7870.37
Carbonia-Iglesias6877.9470.5965.2268.7574.1471.88
Dati estratti il 27 lug 2017, 02h28 UTC (GMT), da I.Stat

Metadati

Selezione riservata in fase di visualizzazione delle tavole