Esplora Temi
Tipo datotasso di partecipazione alla scuola dell'infanzia (valori percentuali)Information onitem
Classe di età4-inizio della scuola dell'obbligo
Sessototale
Seleziona periodo20082009201020112012201320142015201620172018
Territorio
Hide subtree Unione europea (27 paesi) 91.992.493.293.594.293.993.894.594.994.994.8
 Austria90.391.392.194.393.893.894.094.894.995.696.0
 Belgio99.599.399.198.198.098.498.498.398.398.798.5
 Ceca, Repubblica91.590.689.587.886.185.786.488.090.592.091.5
 Danimarca91.891.998.1
(b97.9
98.398.398.198.598.098.0100.0
 Estonia95.396.1
(b90.4
89.990.090.491.791.992.692.992.8
 Finlandia70.971.973.174.075.184.083.683.687.387.889.3
 Francia100.0100.0100.0100.0100.0100.0100.0100.0100.0100.0100.0
 Germania95.696.096.296.496.597.597.497.496.696.495.9
 Grecia68.9
(g..
74.076.075.2100.084.080.379.881.575.2
 Irlanda
(b72.2
(b73.6
100.0
(b98.6
99.199.899.797.798.8100.0100.0
 Italia100.099.899.099.199.298.796.596.296.195.194.9
 Lussemburgo94.394.694.695.697.899.498.496.894.296.696.1
 Paesi Bassi99.599.599.699.699.699.797.697.697.697.696.9
 Polonia67.570.976.378.484.384.887.190.193.191.993.0
 Portogallo88.790.191.193.895.093.993.693.692.594.293.7
 Regno Unito97.397.395.795.897.395.998.1100.0
(g..
100.0100.0
 Romania88.588.087.286.485.586.486.487.688.289.686.3
 Slovacchia78.777.476.976.977.177.577.478.476.578.482.2
 Slovenia86.387.788.589.893.489.889.490.390.992.193.1
 Spagna98.498.497.997.797.497.197.297.797.497.498.0
 Svezia94.694.795.195.395.995.795.695.095.696.395.9
 Ungheria94.694.894.394.594.594.794.895.195.795.695.7
 Bulgaria84.484.285.386.687.187.889.489.286.483.982.4
 Cipro86.784.785.385.083.884.382.689.789.692.095.3
 Lettonia90.591.790.392.793.394.194.495.095.596.296.0
 Lituania82.184.383.884.284.886.588.890.791.596.391.0
 Malta97.894.698.6
(b100.0
100.0100.096.399.898.096.595.3
Legend:
bbreak nella serie
gil fenomeno esiste, ma i dati non si conoscono per qualsiasi ragione
Dati estratti il 05 ago 2020, 04h00 UTC (GMT) da I.Stat

Metadati

Clicca sulla i per avere informazioni