Esplora Temi
Tipo datostudenti (valori percentuali) - fonte: OcseInformation onitem
Tipo di competenza
Classe di età15 anni
Seleziona periodo2006200920122015
Livello di competenzascarso (al massimo primo livello)elevato (almeno il quinto livello)scarso (al massimo primo livello)elevato (almeno il quinto livello)scarso (al massimo primo livello)elevato (almeno il quinto livello)scarso (al massimo primo livello)elevato (almeno il quinto livello)
Territorio
Austria21.59
(g..
(g..
19.55.522.57.2
Belgio19.411.317.711.216.111.819.59.3
Ceca, Repubblica24.89.223.15.116.96.1227.9
Danimarca165.915.24.714.65.4156.5
Estonia13.6613.36.19.18.310.611
Finlandia4.816.78.114.511.313.511.113.7
Francia21.77.319.89.618.912.921.512.5
Germania209.918.57.614.58.916.211.7
Grecia27.73.521.35.622.65.127.34
Irlanda12.111.717.279.611.410.210.7
Italia26.45.2215.819.56.7215.7
Lussemburgo22.95.6265.722.28.925.68.1
Paesi Bassi15.19.114.39.8149.818.110.9
Polonia16.211.6157.210.61014.48.2
Portogallo24.94.617.64.818.85.817.27.5
Regno Unito19918.4816.68.817.99.2
Romania53.50.340.40.737.31.638.72
Slovacchia27.85.422.24.528.24.432.13.5
Slovenia16.55.321.24.621.1515.18.9
Spagna25.71.819.63.318.35.516.25.5
Svezia15.310.617.4922.77.918.410
Ungheria20.64.717.66.119.75.627.54.3
Bulgaria51.12.1412.839.44.341.53.6
Cipro
(g..
(g..
(g..
(g..
(g..
(g..
35.63.1
Lettonia21.24.517.62.9174.217.74.3
Lituania25.74.424.42.921.23.325.14.4
Malta
(g..
(g..
(g..
(g..
(g..
(g..
35.65.6
Legend:
gil fenomeno esiste, ma i dati non si conoscono per qualsiasi ragione
Dati estratti il 12 dic 2019, 16h29 UTC (GMT) da I.Stat

Metadati

Clicca sulla i per avere informazioni