Tipo datostudenti (valori percentuali) - fonte: Ocse
Tipo di competenza
Classe di età15 anni
Anno2006200920122015
Livello di competenzascarso (al massimo primo livello)elevato (almeno il quinto livello)scarso (al massimo primo livello)elevato (almeno il quinto livello)scarso (al massimo primo livello)elevato (almeno il quinto livello)scarso (al massimo primo livello)elevato (almeno il quinto livello)
Ordinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendente
Territorio
Austria21.59
(g
..
(g
..
19.55.522.57.2
Belgio19.411.317.711.216.111.819.59.3
Ceca, Repubblica24.89.223.15.116.96.1227.9
Danimarca165.915.24.714.65.4156.5
Estonia13.6613.36.19.18.310.611
Finlandia4.816.78.114.511.313.511.113.7
Francia21.77.319.89.618.912.921.512.5
Germania209.918.57.614.58.916.211.7
Grecia27.73.521.35.622.65.127.34
Irlanda12.111.717.279.611.410.210.7
Italia26.45.2215.819.56.7215.7
Lussemburgo22.95.6265.722.28.925.68.1
Paesi Bassi15.19.114.39.8149.818.110.9
Polonia16.211.6157.210.61014.48.2
Portogallo24.94.617.64.818.85.817.27.5
Regno Unito19918.4816.68.817.99.2
Romania53.50.340.40.737.31.638.72
Slovacchia27.85.422.24.528.24.432.13.5
Slovenia16.55.321.24.621.1515.18.9
Spagna25.71.819.63.318.35.516.25.5
Svezia15.310.617.4922.77.918.410
Ungheria20.64.717.66.119.75.627.54.3
Bulgaria51.12.1412.839.44.341.53.6
Cipro
(g
..
(g
..
(g
..
(g
..
(g
..
(g
..
35.63.1
Lettonia21.24.517.62.9174.217.74.3
Lituania25.74.424.42.921.23.325.14.4
Malta
(g
..
(g
..
(g
..
(g
..
(g
..
(g
..
35.65.6
Legenda :
gil fenomeno esiste, ma i dati non si conoscono per qualsiasi ragione
Dati estratti il 27 lug 2017, 02h30 UTC (GMT), da I.Stat

Metadati

Selezione riservata in fase di visualizzazione delle tavole